ХОГВАРТС
Хогвартс (официальное название — Hogwarts School (реже Academy) of Witchcraft and Wizardry — Школа (Академия) Чародейства и Волшебства «Хогвартс») — школа магии.
Хогвартс, скорее всего, является единственной школой магии в Англии. В Хогвартс принимаются дети, достигшие 11 лет и обладающие магическими способностями. Соответственно, они поступают в него после окончания начальной школы (дети волшебников в обычных школах не учатся, но, поскольку к моменту поступления они также имеют начальное образование, значит, учатся где-то еще; в книгах этот момент не освещен). Поступить в школу могут только те дети, которым было прислано приглашение. Таким образом даже дети из семьи маглов, как Гарри и Гермиона, получали известие, что они могут учиться в Хогвартсе. Некоторые волшебники не отправляют своих детей в Хогвартс, предпочитая домашнее обучение. Обучение в Хогвартсе длится 7 лет. В конце каждого года сдаются экзамены, но особенно важны для будущего учеников экзамены в конце 5-го (СОВ) и 7-го (ЖАБА) года.
По принципу обучения Хогвартс — университет (вероятнее всего, он списан с английских школ-интернатов). Года обучения (в русских переводах) называются курсами (первый курс, второй курс и т. д.), а учащиеся — студентами. Учащиеся посещают лекции и практические занятия, а в конце года сдают экзамены. По большинству предметов предусмотрена и промежуточная отчетность — эссе или задания (нумерология) и «лабораторные работы» (заклинания, зельеварение). Преподаватели Хогвартса называются профессорами и обращаются к ученикам на «вы».

ШАРМБАТОН

Шармбатон (англ. Beauxbatons Academy of Magic, фр. Academie de Magie Beauxbatons) — школа магии находящаяся во Франции.
Директор — Олимпия Максим.
Герб
На гербе Шармбатона изображены две скрещенные золотые палочки, из каждой вылетает по три красные звезды.
Турнир Трёх Волшебников
Одна из школ-основательниц Турнира Трех Волшебников. На турнир, описанный в книге Гарри Поттер и Кубок Огня, студенты Шармбатона прибыли на огромной синей карете по воздуху. Карета была запряжена дюжиной золотых коней с белыми гривами, каждая величиной со слона и пьющих только ячменный виски. Школу выпала честь представить Флёр Делакур, которая заняла последнее четвёртое место.

ДУРМСТРАНГ

Название школы Скорее всего, название школы происходит от нем. Sturm und Drang (в переводе Буря и натиск).
Местонахождение Школа искусно скрывает своё местоположение, однако, скорее всего, она находится на северо-востоке Европы, вероятно, на севере Скандинавии или на Кольском полуострове.
Аргументы в пользу именно Кольского полуострова:
Среди учеников и персонала школы есть волшебники с русскими (или, по крайней мере, славянскими фамилиями — Поляков, Каркаров (см. книгу «Гарри Поттер и Кубок огня», в фильме вроде бы Поляков не упоминается). Фамилия директора косвенно указывает, что школа находится не в Финляндии или Швеции, хотя это и рядом.
Крам в книге «Гарри Поттер и Кубок огня» рассказывал, что вокруг Дурмстранга есть горы, и зимой они заснеженные. На кольском полуострове есть два горных массива: Хибины (высота до 1200 м) и Ловозерские тундры (высота до 1120 м), зимой там довольно снежно.
Также, в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» Дамблдор, встречая делегацию из Дурмстранга, произнёс: «Встречайте наших гостей с севера». Зная, насколько южнее Великобритании находится Болгария, мы можем предполагать, что Дурмстранг не может находиться там, однако, учитывая тот факт, что Виктор Крам играл за сборную Болгарии на чемпионате мира по Квиддичу, вопрос о местонахождении Дурмстранга весьма спорный.
Форма Мантии кроваво-красного цвета. Поверх них носят шубы из клочковатого меха.
Преподавание Манера преподавания весьма отличается от хогвартской. В этой школе преподают не защиту от тёмных искусств, а сами тёмные искусства. В Дурмстранг не принимают волшебников-полукровок.
Известные директоры Игорь Каркаров — бывший пожиратель смерти. Известные ученики
Виктор Крам
Грин-де-Вальд